八ヶ岳大縦走山行記録 山行日 2009年8月12日(水)夜〜15日(土) 参加者 CL網岡お SL網岡く 奥西 土岡 若林 永井(記録) 行 程 観音平P→編笠山→権現岳→赤岳→横岳→硫黄岳→天狗岳(東)→麦草峠→縞枯山荘→北横岳→双子山→大河原峠→蓼科山→女神茶屋P・・・タクシー・・・観音平P 横岳山頂 |
||
8月12日 PM5:00京都出発 11:00頃中央道原SA着 ここで、おやすみなさい〜 8月13日 晴れ のち ガスガス |
||
4:30 | 起床 | |
5:15 | SA出発 | |
5:40 | 観音平P到着 準備 | |
6:00 | 出発〜 シラビソ林を黙々と登ります・・・もはやしんどいわたし・・・ | |
6:50 | 展望台着 小休止 編笠山原生林、林がきれい〜♪・・・でもしんどい・・・ | |
7:30 | 押手川分岐 小休止 出発するも、きつい〜しんどい | |
8:10 | 小休止 雲海、きれい!お向かいには北岳(らしい)富士山もうっすらと見えたよ〜♪でも晴れはここまで・・ 結構急なので、ゆっくりと・・ガスガスになってくる |
|
8:55 | 編笠山2524m山頂!わ〜い、でも真っ白・・・ | |
9:05 | 出発 めっちゃ下る・・もったいない・・岩々です | |
9:25 | 青年小屋着 結構年季の入った小屋・・食す | |
9:35 | 出発 はじめは緩やかだったが、途中から急に・・ でもお花がいっぱいで、癒されるぅ♪ |
|
10:05 | のろし場通過 | |
10:30 | 小休止 ・・・真っ白・・・ | |
11:00 | 権現小屋通過 | |
11:05 | 権現岳2715m山頂 すんごいとこ!さぶッ風きつッ 写真撮って、すぐ撤退! 先程の分岐に戻り、そこから少し行ったら、もんのすごい長〜〜〜いハシゴ・・これは周りが真っ白でよかったかも・・ こっから先が長かった!もう惰性・・・ |
|
12:25 | やっとやっとキレット小屋着 食す わたしはゴクゴク | |
12:45 | 出発・・さあ〜450mアップ・・はぁ・・ | |
13:45 | 休憩・・してもらう!ゴクゴクゴク・・生き返る・・ | |
14:15 | 頂上まであと15分の道標 ガンバレわたし! | |
14:25 | 中岳からの分岐 あともうちょい! | |
14:30 | 赤岳2899m山頂着!!や〜ッと着いた! | |
14:45 | 写真撮ってすぐ小屋へ!ふう〜〜〜ッ・・ 本日 22297歩なり |
|
8月14日 ガス時々晴れ間 | ||
5:00 | 起床 5:30 朝食 | |
6:00 | 出発!・・したらすぐ、ガスが切れて、赤岳山頂や北アルプスが見えた! カシャカシャ ・・下る下る・・ | |
6:25 | 天望荘通過 | |
6:30 | 地蔵の頭通過 結構眺め良し♪ | |
7:05 | 横岳の2コブ(?)手前で小休止 ふう〜 おッ虹!って言ってたらブロッケン!! |
|
7:30 | 横岳2829?m山頂着! | |
8:05 | 硫黄岳山荘通過 小屋手前コマクサ♪ | |
8:25 | 硫黄岳2742?m山頂着 ここからの赤岳かっこいいのに真っ白け・・・ | |
8:35 | 出発 結構〜下ったわぁ・・・ | |
9:10 | ヒュッテ夏沢通過 こっからすぐと思ってたのに・・ | |
9:45 | 箕冠山通過 はあ、しんど・・・ | |
9:50 | 根石小屋分岐で小休止 ガブガブ飲む・・ | |
10:10 | 根石岳2603m山頂! ああ、ここが天狗なら・・ | |
10:40 | 東天狗2646(これは西!)m着 ふう〜 こっからの下り、め〜っちゃしんどかった!あ、足が〜 |
|
11:35 | 中山峠や〜ッと着! 結構休憩、嬉しい♪ | |
12:20 | 中山山頂 少し行くと展望台 こっからまた長い〜〜 | |
13:20 | 高見石小屋到着 ふう〜〜ッ やっと着いたぁ♪ 元気なKにえさんとW林さんはもちろん高見石へ! みんなでカキ氷!嬉しいな♪ |
|
13:50 | 出発 | |
14:05 | 丸山山頂 登りはまだいいけど下りが長くて〜・・ 巻きたぁ〜いと言いながら下るわたし・・この時は巻けなかったが、この後ほんとに巻くことに! |
|
14:50 | 麦草峠 麦草ヒュッテ着! ここで検討した結果、茶臼&縞枯山を巻く道を行くことに!ちょっと嬉しい | |
15:10 | 出発 | |
16:15 | 五辻のあずまやで小休止 | |
16:55 | ピラタスロープウェイ ここまでの木道結構嬉しかった | |
17:05 | 縞枯山荘到着!! 人も少なくご飯もとってもおいしくそして星がと〜ってもきれいで最高でした♪ 本日 41839歩なり |
|
8月15日 晴れ やった〜 | ||
5:00 | 起床 6:00 朝食 | |
6:35 | 出発 | |
6:40 | 坪庭を歩く・・ | |
7:20 | 雨ヶ池からの分岐 小休止 | |
7:30 | 北横岳ヒュッテ通過 けっこうぐいぐい登って・・ | |
7:45 | 北横岳南峰 写真のみパチリ | |
7:50 | 北峰 写真パチリ&飲み物ゴクリ・・・この後、ここから突き進んでしまったことが・・・ 結構なとこ下って行って、池が見える〜なんて言ってたのだけど・・・ |
|
8:20 | 「ここは違うで、大岳に行くで」の声に岩の上で泣く・・ | |
8:50 | 大岳への分岐 もう一度地図で確認し、天狗の露地から分岐の道があることを期待して・・ | |
9:20 | 無かった・・悲しい・・小休止 いやあ〜めっちゃ下ります・・ふう〜 | |
10:05 | (何故か!)双子池ヒュッテ着 ここでTELを借りタクシーの時間をずらしてもらう! | |
10:30 | 出発 ハイキングの人が続々来る中、登っていく | |
11:10 | 双子山2224m山頂 広々〜な感じ | |
11:30 | 大河原峠着 ここで林さん達と出会う!お〜ッ!感動♪ | |
11:40 | 出発 途中からけっこう岩々でぐいぐい・・・ふう〜 平らになってからも長い〜〜 |
|
12:50 | 前掛山への分岐 休憩 食す | |
13:15 | 蓼科ヒュッテ通過 さあ〜登るでぇ〜 ぐいぐいぐい! はぁはぁ言いながら・・でも振り向くと・・きれい〜♪ |
|
13:45 | 蓼科山頂ヒュッテ着 ふうぅ〜〜〜ッ!疲れた!! | |
13:50 | 蓼科山2530m山頂 広々〜 遠くまで眺めも良く♪ 写真パチパチ ゆっくりもしておられず・・ |
|
14:00 | 出発 下ります・・・途中からホンマ辛くなってくる・・ | |
14:40 | 小休止 まだまだまだ下るで〜 足が持ち上がらな〜い 4時(タクシーの時間)が近づいてきてもまだ着かない しかも雨も降ってくる・・え〜ん・・SLに先に行ってもらう・・と道路が見えてきた!はあ〜〜〜着いたぁ・・ |
|
16:05 | 何とか女神茶屋Pに到着・・お、お疲れぇ・・ この後タクシーで観音平Pまで戻ります 本日 30964歩なり |
|
いやあ〜地図で見たらこーんなに長い道程をよくぞ歩き通しました。 ホンッとにしんどくてゆっくりしか歩けず、元気満々な皆様には ご迷惑をおかけしました・・すみません・・でも何とか無事たどり着いてよかった!ありがとうございました。 |
編笠山 | 権現山の長〜い梯子 | 横岳の登り |
縞枯山荘のひととき | 北横岳山頂 | 蓼科山山頂 |