南紀の山 嶽ノ森山 ・ 法師山 |
|
山行日 | 2011年5月3日(火)〜4日(水) |
参加者 | 安田(CL・運転)、藤井(運転)、猪飼(運転)、那波(救護)伊丹(1日目SL) 永井(2日目SL)若林(会計)、荻野晃、佐竹(1日目記録)、長迫(2日目記録) 計10名 |
南紀の山 嶽ノ森山 376m |
|
犬鳴谷 |
|
《1日目》 | 近鉄大久保 ― 久御山南IC ― 第二京阪 ― 阪和道 ― 南紀田辺IC ― R42 − K39 − R371 − 道の駅一枚岩 ― トンネル右登山口 ― 犬鳴谷 ― 嶽の森山―枚岩方面下山道 ― 道の駅一枚岩 ― 白浜 |
6:00 | 大久保駅集合 4人と6人、車に分乗して出発。 和歌山に入るまでは順調に走る。が和歌山に入ってから渋滞。 のろのろ運転となる。途中トイレ休憩2回。 |
10:20 | 高速をおりる。 |
12:40 | 一枚岩駐車場着。昼食・トイレ・準備運動。 |
13:10 | スタート。右側に古座川が流れている。 |
13:18 | 道路を右に回りすぐ登山口がある。 |
13:38 | 犬鳴谷 通過 |
13:43 | ナメトコ岩 通過。ここから鎖・ロープの急登。 |
13:58 | 休憩5分。歩いているとウグイスの鳴き声。 |
14:25 | 嶽の森山頂(雄岳376M)休憩・写真撮影。 向かいの雌岳に人が立っていてオーイと声かけ。 |
14:38 | 出発 |
15:00 | 一度下って、登って雌岳頂上に着く。思っていたより狭く、順に頂上に立つ。 |
15:10 | 下山の道を下って行くが途中で道がなくなり、引き返す。 |
15:20 | 雌岳より少し下った所の分岐。一枚岩の標識。ロープが張ってあり急な降下。しばらく行くと歩きやすい山道となる。 |
16:00 | 道路に出る。すぐ左手に一枚岩の駐車場があった。 |
16:03 | 到着。 楽しかった。リーダー、パチパチ。良かった。の声。予想していたより、満足度大の山歩きでした。 |
嶽ノ森山山頂 |
|
< 追記 > 2時間ほどかけて白浜にもどる。今日は網岡さんのマンションに宿泊。 1階の温泉で汗を流す。歩いて近くの地ビールのレストランに行く。 ビザにスパゲッテイ にサラダにお子様ランチに、また追加でお腹一杯になる。大きな和室に女性6人がシュラフをひく。小さな和室に男性3人が、居間に一人がシュラフをひく。シュラフはじめての人も。 今日の楽しかった山行を思い出しながら眠りにつきました。 翌朝、目覚めると前に海が広がっている。良い眺めだった。マンション提供の網岡さん、ありがとうございました。 |
南紀の山 法師山 1120m |
|
法師山山頂 |
|
《2日目》 5月4日(木)6時 起床、朝食、出発準備 | |
7:10 | 網岡マンションから、車で出発。 |
7:30 | コンビニで昼食購入。 |
8:35 | 法師山登山口着、出発準備。安田さん、藤井さん、下山口まで車を移動。 前夜の雨で空気がヒンヤリ、心地よい。 |
9:00 | 出発。当初の計画の逆コースで、P1005を目指してスタートする。 永井SLがゆっくりペースで足を運んでくれたので歩きやすく、全員が足ならしできる。前夜けっこう雨が降ったのに足元は良好。 |
9:15 | 衣服調節(早くも汗をかいてるのは誰?地ビール3杯分の汗?) |
9:40 | 登山道の脇に、あちらにもこちらにもギンリョウソウ(銀竜草)発見。 シャッターチャンスを兼ねて5分休憩。 |
10:03 | 百間山との分岐着、P1005の三角点を探しに登ってみるが見つからず。 |
ヒカゲツツジ? |
|
10:18 | 出発。ヒカゲツツジ、アカヤシオ、レンゲツツジの美しさに何度もうっとり…。 その度にシャッター休憩となり、先には進めないが南紀の山の春を満喫。P1029は、巨大な岩盤で、とっかかりが見つからず、下方に目印のテープもあったので、急がば回れ、迂回する。(回って良かった!)誰とはなし「奥西さんだったらあの岩盤、登ってたやろな…。」 登っては下り登っては下りを繰り返すが、なかなか法師山山頂に着けず。 |
11:30 | P1003(?)お腹も空き、足も疲れたので昼食。20分後出発。 |
12:50 | 法師山山頂着、記念撮影。 晴れていたら太平洋の青さが眩しかったはず? 黄砂で曇ってはいたが、すばらしい眺めで、疲れが吹き飛ぶ。 |
13:13 | 先着グループから下りがけっこうキツイことを知らされ心して下山開始 |
13:54 | 5分休憩。 ひたすら下る、下る。見晴らしが何もないので、こちら側が下山のコースであ〜良かった! 途中、小2の男の子が駆け上がってきたのでびっくり。後から小5の男の子とお父さんも軽やかに登ってきて、そのまた後から女性も…。えらい若いお母さんだと思ったら、単独登山。若い女性に超やさしいリーダーが、道に迷わないよう地図までプレゼントしたとか…。さすが、余裕たっぷり! |
14:35 | 駐車場着。 |
14:45 | 荷物を整理して、駐車場発。 |
「お風呂にも入りたいねえ…。」と言いながら、まずは白浜へ。 GWのUターンラッシュが始まっているから、途中トイレ休憩でAコープに立ち寄っただけで、そのまま帰京することにしたのですが… 渋滞に継ぐ渋滞、また渋滞で… |
|
23:?頃 | 帰着。 |
大塔山?遠望 |
|
安田、藤井、猪飼さんの安全運転のおかげで、南紀の山を楽しむことができました。本当に、本当にありがとうございました。 |