金毘羅山・翠黛山(577m)・焼杉山(717.6m)・天ヶ岳(788m) |
|
山行日 | 平成23年6月19日(日) 曇り |
目 的 | 夏山に向けて岩稜歩き長時間歩行の訓練を行い、会員の交流・親睦を深める |
参加者 | CL網岡修 SL網岡国 奥西 片岡 佐竹(救護) 若林 野上み 荻野晃 吉岡(記録) 合計9名 |
行 程 | 戸寺バス停 → 江文神社 → Y懸沢 → 金毘羅神社 → 翠黛山 → 焼杉山(ピストン) → 寂光院道 → 天ヶ岳 → 三叉岳 → 戸谷峰 → 薬王坂 → 鞍馬駅 山行の記録 : 歩行距離14.8km 累積標高 +1,361m −1,340m 総行動時間 : 7時間20分 歩行時間 5時間51分 休憩時間 1時間29分 |
7:52 | 出町柳バス停発(大原行き京都バス) |
8:18 | 戸寺バス停下車 各自ストレッチ |
8:26 | 歩行開始 |
8:46 | 江文神社(6分休憩) |
8:55 | Y懸沢取付 |
9:13 | ホワイトチムニー下(3分休憩) |
9:37 | 金毘羅神社(3分休憩) |
10:08 | 翠黛山(577m) (12分休憩・写真撮影) |
10:43 | 寂光院道出合 |
11:12 | 焼杉山急登部分で6分休憩 |
11:29 | 焼杉山(717.6m 三角点) (16分休憩・写真撮影) |
12:10 | 寂光院道 |
12:42 | 石楠花尾根分岐(14分休憩・昼食) |
13:30 | 天ヶ岳・百井峠分岐 |
13:41 | 天ヶ岳(788m) (13分休憩・写真撮影) |
14:30 | 三叉岳 |
14:45 | 戸谷峠 |
14:50 | 戸谷峰(525.2m 三角点) |
14:57 | 7分休憩 |
15:30 | 薬王坂 |
15:41 | 八幡宮 |
15:46 | 鞍馬駅到着(ゴール) |
15:48 | 鞍馬駅発(叡山電車) |
16:19 | 出町柳駅着 解散 その後、有志で反省会岳登頂後、鴨川渡渉・護岸壁クライミングと更なる夏山トレーニングが続いたそうです |
感 想 梅雨の真最中でしたが、雨に遭わずに全行程を順調に踏破できて幸いでした。しかし大変蒸し暑く大量の汗をかきました。私自身はハイスピードの行程をひたすら付いて歩くのが精一杯で、急登ではブレーキとなってしまい御迷惑をおかけし申し訳ありませんでした。3,000m級の夏山を目指すには、日頃のトレーニングと減量が必要と痛感しました。メンバーのお陰で何とか歩き通す事ができました。ありがとうございました。 |
|
工程図 |