公開山行・らくなんトレイルU | |
荒木山・大峰山・艮山 |
|
艮山山頂 |
|
山行日 | 平成24年3月18日(日) 曇り後雨 報告:吉岡 |
参加者 | 37名(一般参加18名 らくなん山の会19名) 全体:L奥西 SL川野・松山 救護:網岡国 会計:佐竹・吉田 総務:伊丹、記録:吉岡、待機:網岡修 1班:L中塚陽、SL吉田、伊丹、北村悦、吉岡 2班:L佐竹、SL野上章、谷川、中塚光 3班:L網岡国、SL清水、西川、中山 4班:L川野、SL猪飼、荻野晃、松山 |
山 名 | 荒木山・大峰山・艮山(らくなんトレイルA)(宇治田原町〜井手町) |
コース | 宇治田原町下町バス停 → 高屋(こうの)・弘法の井戸 → 荒木山 → 大峰山 → 天皇川谷 → 郷之口 → 龍王の滝 → 手の平峠 → 艮山(うしとらやま)
→ 林道 → JR山城多賀駅 山行の記録 歩行距離;23,08km 累積標高;+1,298m −1,394m 総行動時間;9時間53分 歩行時間;8時間14分 休憩時間;1時間39分 |
行 程 | |
8:00 | 下町バス停出発 |
8:10 | 田原川堤防広場で挨拶・コース説明・班分(4班)・体操 |
8:25 | 歩行開始。車道を歩いて |
9:05 | 高尾・弘法の井戸到着。漬物や梅干の無人販売あり。山道に入り、 |
弘法の井戸 荒木山に向かって歩く |
|
9:50 | 四等三角点437.1m(点名;平)にタッチ |
10:10 | 荒木山山頂到着。降雨のため雨具着用。眺望なし。林道を歩き、 |
10:35 | 化岩通過 |
化岩 |
|
10:50 | 大峰山山頂到着(二等三角点・506.4m(点名;禅定寺))。林道を下り、 |
11:35 | 天皇川谷沿いの山道に入る。足元に気を付けながら下る |
天皇川谷 |
|
12:00 | 宇治田原町総合文化センターで昼食休憩 午後からの行程が長いので遠方からの参加者4名が帰られた |
12:40 | 午後の歩行開始。田原川沿いの桜並木は蕾堅し |
13:00 | 郷之口交差点通過 |
13:30 | 符作川沿いの車道終点地点で休憩。ここから山道に入る |
13:45 | 龍王の滝。降雨のため結構水量多い ここから前半は沢沿いの荒れた道を、後半は尾根道を登る 今回一番の急登箇所であった |
龍王の滝 艮山への登り |
|
14:30 | 城陽市最高地点(433m)(城陽市・宇治田原町・井手町境界)で休憩 |
14:50 | 手の平峠通過。南北の古道は現在、廃道になっているとの事 |
15:10 | 艮山到着。(三等三角点443.8m(点名;弥谷原))。眺望なし。 全員で写真撮影 |
15:45 | 鉄塔を越え巡視路下降点に到着。鷲峰山や琵琶湖方面の眺望が 得られるのだが、残念ながらガスのため全く眺望なし。 ぬかるんで滑りやすくなった坂道を注意して下る 林道出合手前の清流 |
16:10 | 林道出合。ここから約6kmの長〜い林道歩きが始まる。 途中雨脚が激しくなり雨具着用 |
17:15 | 万灯呂山登山口で休憩。次回はここから万灯呂山に登るとの事 |
17:55 | JR山城多賀駅着。解散。お疲れ様でした |
感 想 天気予報が外れて途中から雨が降るなか、林道歩きがあるとはいえ、約10時間・23kmの長距離歩行、お疲れ様でした。生憎のお天気で眺望が得られず残念でしたが、静かな近郊の山歩きを堪能する事ができました。次回もよろしくお願いいたします。 |
|
軌跡図 |