六甲全山縦走 part3 |
|
山行日 | 2013年4月14日(日) |
参加者 | CL川野、奥西、木俣、竹田、辰井、関口(川野さんのお友達) 前泊組:永井(記録)、岩里(休会中) |
岩里、永井は明石に前泊、 5:30明石発で 5:55須磨浦公園駅着 (他のメンバーは京都から出発、7:30頃須磨浦公園着) |
|
記 録 | |
6:05 | 出発 |
6:30 | 過ぎ、旗振茶屋着、35分過ぎ出発。 |
6:55 | おらが茶屋 通過、ここから下って階段上がって ふう…キツかった… |
7:20 | 栂尾山山頂 25分出発。 |
7:40 | 横尾山 通過 ここから須磨アルプスへ |
7:50 | 馬の背 通過、(今年は未だ追いつかれないよ〜う…ホッ) |
8:10 | 下ってる途中に川野さんからTel。 |
8:38 | 高取山下の公園、42分出発 |
9:10 | 高取神社 通過。 |
9:20 | WCのある公園 となりで花見?宴会が! 30分出発。 |
10:00 | 丸山の街中、歩いて最後のコンビニがつぶれて、無かった? ショック!! |
10:35 | 菊水山下で少し食べ食べ、休憩 42分出発。 |
10:45 | CAFE 通過 |
11:20 | 菊水山山頂、フウフウ… 川野さんよりTel(もう菊水山登り口、次の鍋蓋山で追いつかれるか!) |
11:33 | 出発。下って下って…。 |
11:55 | 天王つりばし、渡って登りへ。 |
12:20 | 鍋蓋山山頂 |
12:25 | 出発。 |
12:47 | 天竜寺 通過。 |
13:03 | 桜茶屋(市原) 13分出発 いよいよ摩耶山! |
14:40 | 途中で一度休憩して) 摩耶山 掬星台着。 |
15:00 | 「そろそろ出よか」と言ってたら、川野さん達3名到着、ここで出会いました。「はやい〜!」と言っていたら「でも3人になってしまった」と 一足先に私たちは出発。(ここまでは永井のペースでゆっくりめ、やったけど(岩里さんごめん!)川野さん達に「このペースやと21:00やど(宝塚到着が)」と言われて、ヤバイと(^_^; こっから岩里さんに引っ張ってもらってペースを上げました。 |
15:55 | 丁字ヶ辻 通過。 |
16:00 | 記念碑台 通過。 |
16:30 | 凌雲台 WC休憩 45分出発 |
17:20 | 一軒茶屋 休憩 30分出発。 |
18:27 | 道路に出たとこで 休憩 31分出発。 |
19:28 | 塩尾寺!! ゴール! やった〜 \(^O^)/ ふう〜。 |
19:35 | に寺を出て |
20:05 | 宝塚駅着。 |
20:10 | aaにて打ち上げ! (^0^;) 約78000歩強 |
感 想 疲れましたが、トータルタイムは3年間で一番かかってるけど、体は一番楽でした。 |
|