京都トレイルB 山行報告 | |
横高山−仰木峠−江文峠−鞍馬 |
|
山行日 | 2015年1月18日(日) 晴れ |
参加者 | CL松山、SL中塚w、竹内、福島、北村、土岡、谷、那波、木俣、中山、大森m 大森w、玉岡、佐竹(記録) 計14名 |
コース | 登山口−横高山−水井山−仰木峠−ボーイスカウト道−戸寺−江文峠−薬王坂ー鞍馬 |
時間記録 | |
8:25 | 登山口バス停着、準備を整える |
8:35 | 登山開始 |
8:46 | はじめの分岐。右に折れ清龍寺をめざす。 |
9:38 | 清龍寺で休息。真っ白の境内は美しい。 |
9:50 | 出発。階段を上って、ザクザクと雪を踏みしめ登っていく。 |
10:20 | 分岐通過。右には奥比叡ドライブウエイが走っている。 |
10:40 | 玉体杉で2回目の休憩。大きな杉だ。〜10:50 |
10:55 | 分岐通過。トレイルAでは、ここを左に折れ下山したが、荒れた道だった。 さあ、ここからが、新しいトレイルだ。 |
11:07 | 急な登りを一歩一歩踏みしめて登る。 横高山到着、写真を撮って、直ぐ先を急ぐ。 |
11:43 | 水井山通過。794メートルで今日の最高峰だが、頂上らしくない。 |
12:16 | 仰木峠着、573メートル地点。10分休憩。 |
12:56 | 標識Rの分岐を左折れ。ここはまっすぐ行きやすく、リーダーの声掛けで確認する。 |
13:41 | 里に下りる。しばらく行ってトイレがある。 ここで鞍馬までの工程を相談、平地を歩くことも多く、2時間から2時間半で行けるだろうと判断、鞍馬を目指す。 |
13:57 | 戸寺の道を横断。 |
14:17 | 江文神社手前を左折れ。 |
14:33 | 道路を渡り、江文峠通過。322メートル。 しばらくいくと静原の集落。平坦な道路を歩いていく。 |
15:03 | 静原神社でしばし休息。 きれいなトイレもある。〜 |
15:20 | 薬王坂に行く道を少し迷い、時間をとる。 |
16:06 | 薬王坂通過。 |
16:27 | 鞍馬到着、山門前で記念写真。 (休息含め8時間弱の行程でした) |
感 想 |
雪を心配して、ワカン持参の山行でしたが、付ける事もなく、前半は雪の山を楽しむ事ができました。前半で随分時間がかかりましたが、お天気にも恵まれ、鞍馬までいく事ができました。冬は雪の山を楽しむのもいいですね。お疲れ様でした。 |