六甲山全山縦走 |
|
山行日 | 2015年4月19日(日)天候 曇り一時小雨 |
目 的 | 須磨浦公園から宝塚まで50数キロの全山縦走に挑戦する。 各自の体力の現状を知り、体力の向上と会員の親睦・交流を深める。 |
山域・山名 | 六甲山(須磨浦公園から宝塚まで) |
参加者 | CL:網岡国 SL:奥西 記録:永井 辰井、佐竹、木俣 |
報 告 | |
網岡修さんに送っていただき(夜中にすみません!) | |
4:00 | 前に須磨浦公園着 4:04出発(まだ夜景です) |
4:34 | 茶屋通過(ポツ、ポツ) |
4:51 | おらが茶屋 少し水分補給 4:55出発 |
5:22 | 栂ノ尾山通過 木が切ってあって、眺めよくなっている。 |
5:33 | 横尾山通過 須磨アルプス越えて |
5:44 | 降りたところで休憩 |
5:47 | 出発 住宅街に向けて降りて行き |
6:07 | 住宅街入口で、カッパ、傘(少し降ってきた)) 6:15出発 |
6:39 | 街歩いて、高取山下の公園で休憩 少し食べる 6:42出発 |
7:05 | 高取山 |
7:15 | 広場のWCの所で休憩 7:27出発 |
8:05 | ひよどりこえ駅通過 |
8:30 | 高架の下で、雨宿りしながら休憩 8:35出発 |
9:07 | 菊水山 雨の中、結構登りました!! 9:15出発 |
9:35 | 天王山つり橋 |
10:07 | 鍋蓋山 ここで記念撮影 10:21出発 うっすら日が! |
10:47 | 市ヶ原・さくら茶屋(閉まってた)WC行って、食べて、 |
11:05 | 出発 Let’Go!摩耶山 |
11:45 | 学校林道との分岐 少し休憩 12:00出発 |
12:37 | 摩耶山 ふう! ここで木俣さんとお別れ お疲れ!! 13:00 出発 |
14:00 | 記念碑台 〜六甲山小学校 この辺りで佐竹さん、辰井さん リタイヤの連絡 |
14:25 | 凌雲台 WC 14:38出発 |
15:11 | お茶屋さん(最高峰の下) 休憩 15:18出発 |
15:28 | 分岐 山道へ、そして、下るで〜 |
16:07 | 休憩 16:15出発 |
16:30 | ごろ 車道に出る。そのあと、横切ったりして 必〜〜死で小走って下って 疲れた!! |
17:23 | 塩尾寺着 ふううう!!! お疲れ様でした。 71222歩なり |