鈴鹿山系・鹿の楽園 |
|
能登ヶ峰 |
|
山行日 | 2016年2月11日(木・祝) 天候:晴れ |
目 的 | 雪の鈴鹿山系・鹿の楽園に登るとともに、会員の交流・親睦を深める |
山 名 | 鈴鹿山系 能登ヶ峰760m 2.5万図:土山・伊船 |
参加者 | 前川(CL・運転)、網岡国(SL)、網岡修(運転)、奥西(装備)、松山(会計)土岡、(渉外) 竹田(連絡)、福島(救護)、新津、石田(記録) 計 10名 |
行 程 | 京阪宇治駅前-新名神「甲賀土山IC」-「あいの土山」道の駅 - 黒滝登山口(公民館)---能登ヶ峰760m--- 鹿の楽園 --- p696 --- p758--- カタゴシ峠 --- 田村川林道上部 --- 黒滝登山口(公民館) |
記 録 | |
6:30 | 京阪宇治駅前を網岡車、前川車で出発 |
7:25 | 黒滝登山口 駐車スペースがある公民館前に着く。 CLよりコースの説明がある。 |
7:40 | 登山スタート 今日は快晴の空のもとで雪山を楽しめそうだ。ワカンは車に残し、念のためにアイゼンは持って行く。10分ほど登り、左手からの細い道と出合った所を右手に曲がり急登が始まる。 |
8:10 | 衣服調整の小休憩(標高500mあたり)。雪を踏みしめながらどんどん登りつめていく。 |
9:05 | 能登ヶ峰に着く。三等三角点の標石がある。 山名の標識は雪に埋もれたのか見当たらない。集合写真を撮る。 10分休憩 |
9:30頃 | 「鹿の楽園」が広がり始める。 青い空と真っ白の雪原がきれいだ。展望が開け、前方奥に「鎌ヶ岳」、そのすぐ左に「御在所岳」。さらに左の大きな山は「綿向山」かな。 左手遠くに(北西方向)、白銀に輝く「比良山系」も見える。 雪原から急降下し、馬酔木の森を抜けて行く。巨木もあり、まるで馬酔木のジャングルのようだ。10:22 馬酔木の繁る中に、「p696 ↖」と「p758 →」の小さな印がある所を90度右に曲がり、「p758」の方向に10分ほど下ると 「鹿の楽園・第2広場」に出た。 |
10:30 | この広場でしばし休憩。 2頭の鹿が走っていくのを見た人もいた。 いよいよ、この先からはルートファインディングが難しいそうだ。SLさんが地図と地形を見て斜面を巻きながら進む。やがて、どちらに進むか悩ましい所に来た。 奥西さんの読図どおり、この山を知り尽くしているCLさんの指示でp758の右手(北東)の尾根に向かって急登する。 10分休憩 |
11:11 | 尾根に上がって右に折れ、この尾根を激下り!! 雪の下に木の根や折れ枝があり滑りやすい。(滑りました) |
11:35 | 左側が切れ落ちているやせ尾根を通過する。 小ピークを2つアップダウンした後、標高差100mを一気に登る。 |
11:50 | p700で休憩。 15分休憩 これまで頑張った分のエネルギー補給。カップラーメンや行動食をしっかりと摂る。もう急登や激下りはないが、時間はかかりそう。 |
12:40 | 「カタゴシ峠」 |
12:50 | 田村川林道上部に出る。 雪道の林道をひたすら歩く。「タラの滝」「一本杉」を過ぎてもまだ林道は続く。(「タラの滝」が「滝傍登山口」になるのだろうか? このルートの下降点には、目印のドラム缶があるそうだ) |
14:00 | 清流の田村川を眺めながら10分余りのほっこり休憩。 |
14:37 | 黒滝公民館にゴール。 雪山歩きをたっぷりと楽しめて、みんな大満足の笑顔で解散式。 |
14:50 | 帰路の車 出発 SLさん、CLさん、運転して下さった方、有難うございました。 |
《足跡・靴の跡》 |
|
雪原を動物が駆け抜けて行った足跡が美しかったです。 シカ、ウサギ、イノシシ、テン?の足跡。ここはやはり動物の楽園ですね。 女性グループは、雪の上にできた靴の跡を見て楽しみました。可愛い花型、菱型、クサビ型など、靴底の溝の模様に“個性あり”でした。 (記録:石田) |