[山行日 | 2016年8月27日(土) 曇りのち晴れ |
目 的 | ①らくなんトレイルの新コースを歩く。 ②京都労山100山に登りながら、会員の親睦・交流を図る。 |
参加者 | 池上(CL)、土岡(SL)、玉岡、森田、伊賀、大森(行)、大森(照)、中塚、竹内、清水、高本、川野、新津、保母、石塚(記録) |
行 程 | 塔の島~大吉山(仏徳山)~志津川(新ルート)~喜撰山~森林公園~天ヶ瀬ダム~塔の島 |
[報 告 | |
8:35 | 朝霧橋(塔の島)集合 |
9:10 | 大吉山(仏徳山) 三等三角点に到着 |
8:17 | 朝日山観音より宇治市内を展望 (5分間) |
9:55 | 神女(しんにょ)神社にお参りしたあと、尾根伝いに歩いていく |
10:30 | B地点で水分補給 (10分間) |
11:05 | C地点を通過 |
11:20 | D地点から市街地を展望。空気が澄んでいて、アベノハルカスや京都タワーまで見えた |
12:00 | E地点通過 |
12:35 | 喜撰山入口に到着(15分間)昼食タイム |
13:10 | 喜撰山山頂(415.9m)に到着(10分間) 集合写真撮影のあと下山 |
14:10 | 天ヶ瀬森林公園(眺望の道)を下る |
14:20 | 槇尾山展望台に到着(15分間)宇治市内の展望がきれいで、吹く風が心地よかった |
15:10 | 天ヶ瀬ダムに到着 |
16:00 | 宇治、朝霧橋で解散 |